Клуб любителей электроники РСШ №10
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Робот бармен

Участников: 2

Перейти вниз

Робот бармен Empty Робот бармен

Сообщение автор Kuravaxs Ср Дек 19, 2018 8:25 pm

Во первых, я вернулся!!
Во вторых, 3д принтер работает снова!!
В третих, решил сделать робот бармен( механизм который способен делать коктейли из 3 напитков)
Запчасти нашел на амазоне немецком мой список Let's shop together - help me build my list on Amazon! https://www.amazon.de/hz/wishlist/dl/invite/39ciZtD
Видео исходник https://youtu.be/Z7GkGeZrb2Y
В чем нужна помощь: я понятия не имею из чего сделать корпус и помощь собрать список деталей ( там не те что в описании под видео, тк у них не было доставки до Латвии)
Также буду рад советам по экономии финансов на этом проекте, чтобы качество не хромало


Kuravaxs

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2018-01-18
Возраст : 19
Откуда : Rīga

http://daniil.kargin@yahoo.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Робот бармен Empty Re: Робот бармен

Сообщение автор Electron Пт Дек 21, 2018 5:47 pm

Список не открывается. Видимо, требуется регистрация на Амазоне. Не хочу.

Что значит, понятия не имеешь из чего сделать корпус? ВеликийСкотт делал из фанеры и практически всё показал. Хотя для данного изделия фанера не лучший выбор, жидкости всё-таки, работать с ней приятно. Могу посоветовать оргстекло. По случаю, знаю где взять бесплатно (хоть и прозрачное, но может быть прикольно).  Оргстекло надо будет научиться клеить. Но, как я понимаю, навыков с фанерой тоже нет. Поэтому стоит начать пробовать работать с материалом. Сделать чертеж, разметить заготовки,  пилить. Фанеру я бы скреплял маленькими шурупами - и 6 мм фанеру легко без штапиков в торец фанеры скручивать.

Если пробовать экономить, то L298N в данном случае избыточен. Насосы будут качать в одну сторону. Поэтому можно начать с простых транзисторных ключей. Предполагаю, что радиаторы тоже будут не нужны. У меня есть КТ816. Могу несколько дать. В модуле с L298N также стоит регулятор на 5 вольт 78M05 - красная цена 20 копеек. Правда на ebay у китайцев два модуля можно купить за 3 с половиной доллара. Но, если экономить, то можно взять три транзистора (на самом деле 6) и 7805 с полки.
Дисплей у тебя есть, правда с параллельным интерфейсом - программу надо будет адаптировать.

Первое, что нужно иметь это блок питания. Если предполагается запускать три насоса одновременно, то нужен блок питания 12В на более, чем 3А - у Скота каждый насос по амперу кушал. Три насоса нальют стакан за 20 секунд - смотри на производительность 200мл/мин. (дисплей запускать такой мощный блок питания не нужен)

Если ты не хочешь изменять схему (и программу) под имеющиеся компоненты, то ВеликийСкот подобрал комплектующие аж из трех миров - из америки, китая и европы. С какими деталями проблема с доставкой?

Основная мысль - начать с закупки всего списка - это сачковать с самого начала, когда не знаешь, за что взяться, и мало чего умеешь. Начни с малого - подключи дисплей к ардуино, пусть меню заработает. Нету энкодера - сделай (временно) то же самое на кнопках. Начни рисовать чертеж корпуса и электронные схемы. Нету насоса - подключи любой другой движок, чтобы завертелось, или светодиод. Двигайся маленькими шагами. Не берись за больше, чем осилишь - заглохнет. Пока взялся за оживление дисплея и меню, параллельно начинай пробовать пилить - рука сама без практики тверже и точнее не станет. Или ищи, кто тебе сделает (что, наверное, не так весело).

Задавай более конкретные вопросы, помогу.

Electron
Admin

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2018-01-17

https://riga10electron.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Робот бармен Empty Re: Робот бармен

Сообщение автор Electron Пн Янв 14, 2019 12:11 pm

Вот так вернулся...

Electron
Admin

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2018-01-17

https://riga10electron.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения