Клуб любителей электроники РСШ №10
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Кормушка для рыб

Участников: 3

Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Кормушка для рыб

Сообщение автор GenaAlfa Вт Апр 10, 2018 6:51 pm

Оказалось, что у меня есть не только хомяки, но и рыбки, которые тоже захотят есть Smile.
С кормом для рыб есть проблема, которой нет с кормом для хомяка.
Я сделал кормушку для рыб из шприца, в котором поршень выдавливал дозу корма. Оказалось, что в открытом шприце корм сыреет от испарений воды из аквариума и перестаёт быть сыпучим. В результате поршень выталкивает колбасу из слипшегося корма, которая не падает в аквариум. Корм в банке надо закрывать, когда он не сыплется в воду.
Есть идеи по конструкции дозатора?

GenaAlfa

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2018-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор vlad_mod Вс Апр 22, 2018 10:16 pm

ардуинка и пару серв
а в качестве дозатора можно юзать шприц в который поступает корм из основного отделения

vlad_mod

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2018-04-14
Возраст : 20
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор GenaAlfa Вс Апр 22, 2018 10:33 pm

С моторами и управлением проблем нет. Собрал сразу 4 платы для управления шаговыми двигателями.
По поводу шприца не понял задумку. Где у шприца основное отделение и как от туда поступает корм?
Спасибо за участие

GenaAlfa

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2018-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор Electron Пн Апр 23, 2018 10:27 pm

А не устроить ли нам мозговой штурм? А то как-то дальше связки слов, одно из которых пресловутая "ардуинка", и не идёт. Я предложил, я и начинаю.

Вижу первую озвученную проблему - влажность. Соответственно, вижу несколько путей изоляции от влажности:
а) герметизацию корма в периоды между кормлением (изоляция корма от всего)
б) добавить расстояние между источником влажности и кормом (изоляция корма от аквариума)
в) проветривать корм сухим воздухом (изоляция не твердым барьером, а сухим воздухом)

Наверняка есть еще стратегии, чтобы их найти и нужен мозговой штурм.
Например такая - использовать для аквариума жидкость не увеличивающую влажность. А что, вполне в духе мозгового штурмаSmile

для первого варианта вижу два продолжения:
а.1) заряжать порциями в отдельные герметичные отсеки, открывающиеся один раз и полностью опустошаемые за один сеанс кормления;
а.2) отсек один, открывается и закрывается.

Для второго варианта либо:
б.1) проем в крышке, в который будет сыпаться корм закрывать;
б.2) либо отворачивать шприц в сторону, где будет больше воздуха не из аквариума, а из комнаты.

Для третьего варианта:
в.1) вентилятор дующий со стороны;
в.2) локальный нагреватель уменьшающий относительную влажность.

Напомню, что такое мозговой штурм. Это неограниченная фантазия и свобода высказывания любых предположений и соображений, даже самых фантастичных. Свои идеи можно прицеплять к чужим и продолжать их, а можно развивать независимую идею.

О, как раз придумал ход конем, хотя он и противоречит условиям задачи, но в рамках мозгового штурма вполне разрешен - надо просто взять корм, не слипающийся от влажности.

Electron
Admin

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2018-01-17

https://riga10electron.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор GenaAlfa Пн Апр 23, 2018 11:04 pm

Я пробовал всякие варианты с поршнем (картинка). Что-то слабо получается придумать нормальный метод дозировки. Поршень тупо давит, а корм тупо сыреет.
Кормушка для рыб 00411

GenaAlfa

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2018-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор GenaAlfa Пн Апр 23, 2018 11:12 pm

Сейчас на тестирование поставил схожую конструкцию с кормушкой хомяка, но с улучшениями:
Во первых доза рыбкам требуется куда меньше, чем хомяку, по этому уменьшились размеры.
Во вторых взял гладкий пенопласт и сжал его со всех сторон плотно друг к другу.
Полной герметичности, конечно, не получилось, но налитая вода из контэйнера капает примерно одна капля в две секунды. То есть если доработать соединение, то можно получить абсолютную герметичность. Возможно этой закупорки будет достаточно, тесты покажут.
если есть ещё идеи, рад буду выслушать и воплотить.
Кормушка для рыб 00110
Кормушка для рыб 00210
Кормушка для рыб 00310

GenaAlfa

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2018-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор GenaAlfa Пн Апр 23, 2018 11:22 pm

рассматривал идею с транспортёрной лентой длинной сантиметров 50.
можно было дозатором или поршнем сыпать на ленту, а лентой уже высыпать в аквариум. Ещё можно было уже насыпать на ленту готовые дозы и ленту высыпать по порциям.
Кормушка для рыб 00510

GenaAlfa

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2018-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор Electron Пн Апр 23, 2018 11:41 pm

Корм - хлопья?

Electron
Admin

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2018-01-17

https://riga10electron.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор GenaAlfa Пн Апр 23, 2018 11:45 pm

Конкретно сейчас у меня хлопья. Но нет проблемы купить и гранулы, если конструкция потребует

GenaAlfa

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2018-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор Electron Вт Апр 24, 2018 12:01 am

Не хочется полагаться на то, что будет сыпаться само. Поэтому вариант со шнеком или поршнем не плох в принципе. Может доработать его, добавив на выход шторку, которая была бы по совместительству гильотиной? Шторка открывается - поршень толкает - шторка закрывается, отрезая.

Electron
Admin

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2018-01-17

https://riga10electron.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор Electron Вт Апр 24, 2018 12:27 am

Кормушка для рыб Aquafe10

Electron
Admin

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2018-01-17

https://riga10electron.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор GenaAlfa Вт Апр 24, 2018 3:07 pm

К моему стыду я почти не понял ничего на картинке.
Поясняющие надписи серьёзно облегчили бы понимание.
Где на ней поршень?
Где дырка в аквариум?
Что за синяя палка внизу?
Что куда вращается?
Где подвижные части, а где арматура?
Мозг заклинило и отказывается преобразовывать плоскую картинку в 3D

GenaAlfa

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2018-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор Electron Вт Апр 24, 2018 9:19 pm

А картинка уже для другой идеи. Исправляюсь. Текст к картинке должен был бы быть такой:
Красные лопасти внутри зеленого корпуса образуют камеры, в которых может быть корм. Лопасти крутятся, сдвигая корм к вырезу в корпусе. В конце каждой фазы поворота  лопастей на очередной сегмент синяя лопатка сдвигает остатки не упавшего корма вниз и возвращаяется наверх до следущего раза.

Electron
Admin

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2018-01-17

https://riga10electron.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор GenaAlfa Ср Апр 25, 2018 1:58 pm

Я ленивый от природы. Для меня в этой конструкции не хватает простоты.
Как делать лопасти? Посаженные на клей лопасти оторвутся, когда между ними и стенками камеры заклинит корм.
Как делать круглую камеру? Она должна быть точная и достаточно твёрдая, иначе корм будет значительно клинить.
Два мотора тоже не приветствуются.
На первый взгляд конструкция по трудоёмкости превышает мой тестовый образец и главное - она менее герметичная, чем моя. Сырой и липкий корм прилипнет как к лопастям барабана, так и к стряхивающей лопатке.
Стойкая антипатия к этому варианту.
Между тем, тестовый образец уже неделю исправно кормит рыб сухим кормом Smile.

GenaAlfa

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2018-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор Electron Чт Апр 26, 2018 4:47 pm

GenaAlfa пишет:Для меня в этой конструкции не хватает простоты.
если убрать технологически труднее достижимые в кустарном исполнении детали, то можно получить ту же конструкцию, с которой ты начинал для хомячка. То есть исключение скользящих кривых поверхностей и только скольжение вдоль плоскостей камер, образованных дырками в крутящейся пластине. Если не смотреть на детали предложенной реализации, то единственная идея была - добавление выталкивания. И предложена одна из реализаций, которая не могла не вызвать критики, потому что специально для ускорения обмена мнениями, принципильно был зафиксирован в рисунке первый блин видения, предложенный мозгом. Как альтернатива лопасти, может быть предложен выталкивающий поршень над "дыркой" или продувание этой дырки порцией воздуха. И эти варианты тоже критикуемы в принципе. А предложил их я, потому что мне было интересно поучаствовать в твоем проектом своими, хоть и безответственными, но искренними усилиями Wink

GenaAlfa пишет:Как делать лопасти?
сложнее, чем дырки, однозначно. И если дырки справляются, то зачем лопасти? Видимо, чтобы была смахивающая лопатка, а не поршень. Но с дырками может быть продув. И не спрашивай меня на сколько будет эффективным или надежным этот продув, я не знаю - просто мысль.

GenaAlfa пишет:Посаженные на клей лопасти оторвутся, когда между ними и стенками камеры заклинит корм.
Значит нужен не клей, или нужны пазы, уже в которые вклеиваются лопасти. Да просто вырезать из одного куска.

GenaAlfa пишет:Как делать круглую камеру? Она должна быть точная и достаточно твёрдая, иначе корм будет значительно клинить.
Да, моя мысль двигалась не от простых материалов и технологий под рукой, как делает практик, а от гипотетического вида с промышленным исполнением. Но конкретный возможный ответ - использование более высокой технологии - 3D принтер, например (вот я сразу вспомнил этот негладкий край после 3D принтера). Да и руками можно какое-нибудь оргстекло обрабатывать достаточно точно, с минимальным применением инструментов (а куда без них)

GenaAlfa пишет:Два мотора тоже не приветствуются.
Однозначно, лучше бы обойтись как можно более простой конструкцией. Но, когда хочется большей надежности при наличии специфических проблем, усложнение конструкции может также увеличивать общую надежность. Например, второй мотор может поворачивать больший дополнительный диск (или сектор), отодвигая корм и дозатор подальше от проема в крышке над водой. И это может быть надежнее простого увеличения диаметра твоей конструкции, потому что тогда может пострадать уплотнение. Если же практика показывает, что и без этой меры корм не сыреет, то дополнительная мера избыточна. Извини, я просто не предполагал перед публикацией сделать устройство, чтобы проверить, как работает идея. Wink

GenaAlfa пишет:На первый взгляд конструкция по трудоёмкости превышает мой тестовый образец и главное - она менее герметичная, чем моя. Сырой и липкий корм прилипнет как к лопастям барабана, так и к стряхивающей лопатке.
Стойкая антипатия к этому варианту.
Не суди строго - если бы я судил это вариант так же, я бы просто не опубликовал его, не нарисовав перед этим. Менее уверенные в своих идеях уже, видимо, прошли мимо.

GenaAlfa пишет:Между тем, тестовый образец уже неделю исправно кормит рыб сухим кормом Smile.
Значит ли это, что тема просто закрыта и нет предмета разговора? Когда у тебя уже в руках оптимальный вариант, чего тогда нам, наблюдателям, копья ломать? Smile

Electron
Admin

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2018-01-17

https://riga10electron.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кормушка для рыб Empty Re: Кормушка для рыб

Сообщение автор GenaAlfa Чт Апр 26, 2018 5:38 pm

Спасибо за мнение и идеи.
Кормушка должна была безотказно кормить на время отъезда, это неделя. Результат достигнут. Кнопку "Закрыть Тему" на форуме не нашёл.

GenaAlfa

Сообщения : 27
Дата регистрации : 2018-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения